В США прошел второй "супер-вторник"

05.03.2008, 13:04

Сенатор из Нью-Йорка Хилари Клинтон одержала победу в Огайо, Род-Айленде и, по предварительным данным, в Техасе - трех из четырех штатов, где прошли первичные выборы кандидата на пост Президента США от Демократической партии.

Нынешний успех бывшей первой леди в двух основных штатах - Огайо и Техасе - сокращает разрыв с соперником-однопартийцем Бараком Обамой.

Хилари Клинтон поблагодарила своих соратников за поддержку на митинге в Коламбусе (штат Огайо). Гордая своей победой, Клинтон подчеркнула, что "ни один кандидат в современной истории - демократ или республиканец - не выигрывал Белый дом, не победив на "праймериз" в штате Огайо".

Сенатор Джон Маккейн также празднует победу. Он выиграл первичные выборы кандидата в Президенты США от Республиканской партии в штатах Вермонт, Огайо, Род-Айленд и Техас, что позволило ему уже сейчас заручиться поддержкой достаточного для официального выдвижения его кандидатуры числа делегатов партийного съезда.

4 марта источники в Республиканской партии сообщили, что кандидатуру Джона Маккейна на пост нового президента США намерен поддержать нынешний глава Белого дома Джордж Буш.
По материалам интернет-изданий.

Читайте також