Ющенко: Влияние института Омбудсмана на принятие решений в государстве должно быть усилено

15.04.2008, 10:20
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что институт уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека должен развиваться в соответствии с требованиями времени. 

"Мы должны повысить его значение и усилить влияние рекомендаций на принятие решений в государстве", - сказал Президент в своем выступлении на торжествах по случаю 10-летия образования в Украине института уполномоченного по правам человека и 60-летия Всеобщей декларации прав человека. 

Торжества прошли 14 апреля в Национальной опере Украины. 

Виктор Ющенко подчеркнул, что за десять лет своего существования "институт Омбудсмана подтвердил свою необходимость и эффективность, стал органичной частью системы правовой защиты в Украине". "Благодаря этому десятки тысяч граждан смогли защитить свои права", - отметил Президент. 

Глава государства подчеркнул, что демократическое развитие нашего общества ставит перед Омбудсманом новые требования. По его словам, этот институт должен стать более доступным для граждан, получить новые обязанности и полномочия. 

Президент также убежден, что необходимо развивать структуры представительств уполномоченного в регионах. "Каждый должен получить реальную возможность обратиться к ближайшему представителю Обмусдмана хотя бы на уровне областного центра. По моему поручению будет предоставлена соответствующая поддержка со стороны местных администраций", - заверил глава государства. 

"Я убежден, что общими усилиями мы укореним в украинском обществе европейские ценности и правовые стандарты. Верю, что Омбудсман будет и впредь активным и действенным защитником прав человека", - сказал Виктор Ющенко. 

В торжествах по случаю 10-летия образования в Украине института eполномоченного по правам человека и 60-летия Всеобщей декларации прав человека приняли участие представители международных организаций и Омбудсманов, а также других национальных учреждений по правам человека из 43 стран мира. Среди них - Координатор системы ООН в Украине Френсис Мартин О'Доннелл.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також