Правительство будет настаивать на реализации программы приватизации

21.04.2008, 13:43
Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов считает, что приостановление приватизации стратегических объектов в государстве направлено на дискредитацию действующего правительства и несет опасность для экономики страны. Об этом он заявил в интервью журналистам. 

А. Турчинов назвал недопустимой ситуацию, когда правительство принимает решения по приватизации, а другие органы власти их отменяют. А. Турчинов сообщил, что именно с этой целью планируется внести изменения в Конституцию Украины, которые бы делали невозможным дублирование функций власти. 

Комментируя ситуацию с приватизацией Одесского припортового завода, А. Турчинов сообщил, что правительство намерено добиться возобновления приватизации этого объекта. По его словам, уже представлены десятки заявок от ведущих мировых компаний на участие в конкурсе по приватизации ОПЗ, которые зарезервировали миллиардные суммы. "Принятие решения о приостановлении приватизации завода, когда уже есть конкретная дата аукциона, сразу занижает стоимость этого объекта как минимум вдвое", - отметил первый вице-премьер-министр Украины. Он также считает, что это можно расценивать как серьезную провокацию как против правительства, так и против Украины. 

А. Турчинов добавил, что правительство учло все предложения Секретариата Президента по приватизации указанного объекта. "Я убежден, что у нас хватит влияния, в том числе политического, чтобы заставить возобновить приватизацию", - отметил А. Турчинов. 
Инф. Кабинета Министров Украины.


Читайте також

Читайте также