Венгерское телевидение готовит документальный фильм о Голодоморе 1932-1933 годов

21.04.2008, 13:55
Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью Первому национальному каналу венгерского телевидения, которое готовит украинско-венгерский документальный фильм о Голодоморе 1932-1933 годов. 

Основными темами разговора стали историческое и политическое осмысление Голодомора 1932-1933 годов, изменения в украинское законодательство, которыми признана эта трагедия геноцидом, а также усилия украинской власти по донесению правды о Голодоморе на международном уровне. 

Президент напомнил о масштабных человеческих потерях, которые понесла Украина вследствие Голода 1932-1933 годов. При этом В. Ющенко подчеркнул искусственный характер Голода. "Это не год, когда у нас не было урожая", - сказал глава государства, заверив, что Украина стабильно выступала экспортером зерна в те годы в рамках политики хлебозаготовок. 

"Это был политический замысел расправы над самым независимым классом, которым было в тридцатые годы украинское крестьянство", - сказал Президент. 

Он выразил удовлетворение, как в последние годы утверждается признание Голодомора международным сообществом, а также восстанавливается историческая правда, распространяются знания и воспитывается уважение к этой трагедии внутри украинского общества. 

Фильм выйдет в эфир Первого национального телеканала Венгрии ориентировочно в конце мая. 

В ходе работы над фильмом творческая группа планирует встретиться с историками, исследователями, теми, кто пережил 1932-1933 годы, а также обратиться к архивным и музейным материалам. 

Съемки будут проходить в местах трагедии - в южных, восточных и центральных областях Украины.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також