Палеонтологи нашли в куске непрозрачного янтаря останки древних животных

05.04.2008, 14:30
http://www.membrana.ru/

Палеонтологи из университета Ренна (Université de Rennes 1) и Европейского центра синхротронного излучения (European Synchrotron Radiation Facility - ESRF) нашли в куске абсолютно непрозрачного янтаря, возрастом 100 млн. лет, множественные останки древних животных.

С помощью метода микрорадиографии с фазовым контрастом (propagation phase contrast microradiography) команда ученых изучила два килограмма окаменелой древесной смолы и рассмотрела ее секреты во всех деталях. На сегодняшний день это единственный метод поиска "черной кошки в черной комнате" - хвастает пресс-релиз ESRF.

Понятно, что невооруженным глазом подобные непрозрачные находки проверить никак нельзя. В то же время почти 80% "открытий" в Шаранте Приморской, где и нашли этот подарок истории, представлены именно в затемненном янтаре.

Однако Мальвина Лак и ее коллеги из университета Ренна не отчаялись и привлекли к работе палеонтолога Поля Таффоро из ESRF, а также еще нескольких людей.

Из "внутренностей" 640 камней удалось "выудить" 356 изображений окаменелых животных: от ос и мушек до муравьев, клещей и даже пауков. 53% из них биологи уже смогли отнести к определенному роду.

Все животные по размеру не превышали сантиметра, так ученым попался клещ "ростом" всего 0,8 мм и оса - 4 мм. "Вероятно, более крупные насекомые смогли выбраться из густой смолы", - поясняет Лак.

Чтобы добиться подобного результата, ученым пришлось попотеть. В частности, чтобы трещины и царапины на поверхности янтарных обломков не искажали изображение, последние перед экспериментом залили водой. По плотности янтарь и вода достаточно близки (достаточно для синхротронного излучения). Такая "смесь" сделала их единым целым в глазах анализирующей системы, и, кроме того, улучшила изображение.

После первичного осмотра биологи с помощью компьютера создали трехмерное изображение останков насекомых и провели их классификацию. Об этом сообщает MEMBRANA.

Читайте також