США выводят на рынок гражданскую противоракетную систему

05.04.2008, 12:43

Компания Northrop Grumman объявила о завершении испытаний системы защиты гражданских лайнеров от ракет "ручной" ПВО, и о том, что данный комплекс сертифицирован Федеральным управлением авиации США (FAA). Теперь он готов к продаже на мировом рынке.

Система Guardian предназначена для защиты лайнеров от террористических атак при помощи ПЗРК - ракет, запускаемых с плеча. Эти комплексы получили немалое распространение в горячих точках планеты (и в арсеналах террористических групп), благодаря малым размерам, простоте применения и сравнительно небольшой цене.

Практически все модели таких ракет, выпускаемые (или выпущенные ранее) США, Россией (СССР) и другими странами обладают тепловыми головками самонаведения. Именно их ослепляет Guardian при помощи мощного лазера. Guardian постоянно просматривает пространство вокруг самолета и обнаружив пуск ракеты сбивает ее с курса.

Об истории создания Guardian и устройстве системы, ее возможностях и случаях уничтожения гражданских лайнеров ракетами ПЗРК мы подробно рассказывали. Тогда мы говорили, что Northrop Grumman намерена поставить этот комплекс сразу на несколько гражданских самолетов, чтобы проверить его работу в реальной эксплуатации на обычных линиях. И вот стали известны результаты.

За 14 месяцев несколько Guardian налетали 22 тысячи часов, совершив 4500 рейсов. Аппаратура показала себя надежной и фактически никак не влияющей на работу лайнера. Разве только расход топлива после установки "кокона" Guardian под "брюхом" увеличивается на 0,75%.

Что касается главного - защиты от ракет, то ее действие было проверено как на "имитациях" нападений, так и в атаках настоящими ракетами. Нет, конечно, по гражданским лайнерам их никто не запускал. Но аналог Guardian под названием Nemesis много лет устанавливается на военные самолеты и вертолеты США, Великобритании, Дании и Австралии. И им-то (самолетам) уже доводилось проверять работу лазерной защиты во время реальных пусков ПЗРК как на полигонах, так и в горячих точках мира.

Стоимость Guardian, включая монтаж, ремонт и техобслуживание в течение 20 лет (это нормальный срок жизни лайнера), составляет примерно $1 млн. Немало. Но с учетом количества рейсов и числа мест в салоне выходит, что к цене одного билета в таком лайнере владельцам придется прибавить всего $1. Такова цена большей безопасности. Об этом сообщает MEMBRANA.

Читайте також