Взрыв на северо-востоке Москвы

05.04.2008, 12:05

Три человека погибли в результате взрыва и пожара на улице Королева на северо-востоке Москвы. Пожар начался после взрыва на 11-м этаже 22-этажного жилого дома, взрывной волной были выбиты наружные панели, произошло обрушение межэтажных перекрытий. Огонь охватил с 10-го по 12-й этажи.

Жильцы были срочно эвакуированы, пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. К месту ЧП были вызваны несколько бригад "скорой помощи". Только через час пожарным удалось потушить пламя.

В панельном доме номер 8 корпус один 1989 года постройки находится 598 квартир. В здании нет центрального газового оборудования - все плиты электрические. Огнем оказались охвачены три квартиры. В результате взрыва вырвало несколько внешних панелей дома.

Около места взрыва был создан штаб пожаротушения, в который вошли представители Главного управления МЧС РФ по Москве и столичного Минздрава, сообщил РИА Новости представитель МЧС РФ по Москве. В рядом расположенной школе номер 1415 был организован временный пункт размещения эвакуированных жильцов, там же был организован медицинский пункт.

В результате взрыва погибли три человека - женщина и двое мужчин. Правоохранительные органы уже установили личности погибших.

Мэр столицы Юрий Лужков сообщил журналистам, что в ближайшие больницы обратились три человека. "Это молодой человек - у него пострадали верхние дыхательные пути, мужчина 52-х лет с похожими симптомами и молодая женщина. Сейчас все они, после оказания помощи, отпущены домой", - сказал мэр.

По словам представителя штаба по пожаротушению и ликвидации последствий взрыва, госпитализированы четыре человека, в том числе один ребенок. По его словам, госпитализация "непосредственно не связана со взрывом", а вызвана обострением хронических заболеваний из-за нервного стресса. Кроме того, 19 человек получили медицинскую помощь на месте.

За помощью к психологам МЧС на месте взрыва обратились 79 человек, сообщил журналистам официальный представитель Управления информации и общественных связей МЧС РФ. "В основном это родственники погибших и пострадавших, а также жители соседних квартир", - сказал он.

Жльцы пострадавшего подъезда полностью эвакуированы. При этом эвакуация людей с верхних этажей была проведена по незадымляемым пожарным лестницам.

"Более 200 человек эвакуированы из подъезда, где произошел взрыв. Только 14 человек согласились провести ночь в гостинице ВДНХ, остальные разъехались по родственникам и знакомым", - сказал представитель МЧС. По его словам, из других подъездов жильцы не эвакуированы, поскольку в этом нет необходимости.

Помимо 14 человек, которые находятся в гостинице ВДНХ, еще 17 эвакуированы из пострадавшего подъезда в гостиницу "Алтай".

Причиной взрыва и пожара стало нарушение правил проведения газосварочных работ, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам на месте происшествия. "Скорее всего, здесь имеет место грубое нарушение проведения ремонтных работ и использования газосварочного оборудования", - сказал Лужков.

"Здесь возникает вопрос, который часто задают СМИ: нет ли здесь признаков террористического акта. Я считаю, что в данном случае об этом не идет речь", - добавил мэр.

Он пообещал ввести в столице жесткую систему контроля за рабочими, ведущими ремонтные работы в жилых домах. "Должна быть жесточайшая система контроля по допуску рабочих. Должны работать только (рабочие), имеющие сертификат", - заявил журналистам мэр Москвы.

Так же мэр Москвы заявил, что всем жильцам, квартиры которых пострадали от взрыва в доме на улице Академика Королева, а также семьям погибших будет оказана помощь. "Всем пострадавшим будет оказана помощь. Также будет оказана помощь семьям жертв", - заявил Лужков журналистам на месте происшествия.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшие тяжкие последствия).

Следователи прокуратуры пока к осмотру места происшествия не приступили. Они опрашивают свидетелей ЧП. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також