"Манчестер юнайтед" в третий раз завоевал Кубок европейских чемпионов по футболу

22.05.2008, 10:51

Английский клуб "Манчестер юнайтед" стал победителем Лиги чемпионов по футболу, выиграв 21 мая в Москве у английского "Челси" со четом 1:1 (6:5 - в серии пенальти).

Основное и дополнительное время матча завершилось при ничейном счете 1:1. Решающим в серии послематчевых пенальти оказался промах французского легионера "Челси" Николя Анелька, удар которого отразил вратарь "Манчестер юнайтед" Эдвин ван дер Сар.

Счет на 26-й минуте открыл полузащитник "Манчестер юнайтед" Криштиану Роналду. Полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард на 45-й его сравнял.

В дополнительное время на 116-й минуте за неспортивное поведение был удален с поля нападающий "Челси" Дидье Дрогба.

Таким образом, "Манчестер юнайтед" в третий раз в истории завоевал Кубок европейских чемпионов - ранее этот клуб выигрывал турнир в сезонах 1967-68 и 1998-99 годов. "Челси" же ни разу не побеждал в самом престижном еврокубковом турнире и впервые играл в финале.

"Манчестер юнайтед" в нынешнем сезоне победил во всех главных турнирах сезона - в Суперкубке Англии, чемпионате страны и Лиге чемпионов. Во всех турнирах манкунианцы опережали именно "Челси".

Главный тренер "Манчестер юнайтед" шотландец Алекс Фергюсон побил рекорд продолжительности по времени между первой и последней победой в еврокубках - впервые он выиграл Кубок обладателей кубков с шотландским "Абердином" 25 лет назад - еще в 1983 году. Прежний рекорд принадлежал шведу Свену-Йорану Эрикссону, который побеждал в Кубке УЕФА-1981-82 с шведским "Гетеборгом" и в Кубке кубков-1998-99 с итальянским "Лацио". Спустя 9 лет после победы над "Баварией" Фергюсон стал 16-м тренером, завоевавшим Кубок чемпионов больше одного раза. Трижды трофей выигрывал только Боб Пейсли, руководивший "Ливерпулем" в конце 1970-х - начале 1980-х годов.

Забивший в этом финале первый гол Криштиану Роналду с 8-ю мячами стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов в этом сезоне. Второе место занял Дидье Дрогба ("Челси") - 6 мячей.

Финал в Москве стал первым, в котором главный трофей разыграли два клуба из Англии, и третьим в истории Лиги чемпионов, когда встречались клубы из одной страны. В 2000 году решающий матч был чисто испанским (мадридский "Реал" победил "Валенсию" со счетом 3:0), а в 2003 году в финал вышли два итальянских клуба ("Милан" победил "Ювентус" в серии пенальти).

Москва впервые принимала финал Лиги чемпионов и во второй раз - решающий матч еврокубка. В 1999 году на поле "Лужников" прошел финал розыгрыша Кубка УЕФА, в котором итальянская "Парма" победила "Марсель" со счетом 3:0. Финал Лиги чемпионов впервые прошел в Восточной Европе, в истории же турниров с названием розыгрыш Кубка чемпионов такой финал - второй: в 1973 году решающий матч принимал Белград (Югославия). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також