Под председательством президентов проходят украинско-азербайджанские переговоры

22.05.2008, 13:37
В Киеве под председательством президентов Украины и Азербайджана проходят украинско-азербайджанские переговоры в расширенном составе.  

С украинской стороны в переговорах участвуют: министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр культуры и туризма Василий Вовкун, министр транспорта и связи Иосиф Винский, министр экономики Богдан Данилишин, министр топлива и энергетики Юрий Продан, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый, начальник Управления государственной службы Тимофей Мотренко, председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина. 

В начале переговоров глава украинского государства отметил высокий уровень двусторонних отношений между Украиной и Азербайджаном, которые сложились особенно в последние годы. "Мы высоко ценим наши отношения на государственном, межправительственном, человеческом уровнях", - сказал В. Ющенко. Он отдельно отметил позитивную динамику развития деловых связей между нашими странами. Президент, в частности, напомнил, что в прошлом году прирост товарооборота между Украиной и Азербайджаном составил 43%. "Убежден, сегодняшняя встреча позволит нам обсудить эти вопросы, которые дадут развитие новым инициативам и идеям", - сказал В. Ющенко. 

Планируется, что стороны обсудят ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества - в частности по реализации совместных проектов в области нефтепереработки, сотрудничеству в авиационной сфере. 

Участники переговоров, кроме того, планируют обсудить начало работы совместной украинско-азербайджанской экспертной рабочей группы по определению параметров и направлений сотрудничества по вопросам топливно-энергетического комплекса, первое заседание которой состоялось 5-7 мая этого года в Киеве.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також