Банк "Хрещатик" планирует размещение ипотечных облигаций объемом 70 млн. грн.

23.06.2008, 16:53
Независимое рейтинговое агентство Fitch Ratings 17 июня 2008 г. присвоил ожидаемый рейтинг на уровне В+ эмиссии обычных ипотечных облигаций, которые планирует выпустить ОАО КБ "Хрещатик".

Облигации имеют срок обращения три года и общую номинальную стоимость 70 млн. грн. Планируемая доходность составляет 12,5% годовых. Как подчеркнул председатель Правления банка Дмитрий Гриджук, "размещение облигаций начнем, скорее всего, осенью. По нашим оценкам, этот выпуск будет достаточно привлекательным как для украинских инвесторов, так и для нерезидентов, поскольку выпуск этих облигаций обеспечен ипотечным покрытием. Теперь он еще имеет стабильный рейтинг Fitch". По его словам, выпуск обеспеченных ипотечных облигаций будет способствовать развитию ипотечного рынка.

Как сообщило агентство Fitch, рейтинг В+, присвоенный ипотечным облигациям банка "Хрещатик", по национальной шкале соответствует А(ukr). По состоянию на 06 июня 2008 г. пул покрытия ипотечных облигаций состоял из более 400 кредитов на общую сумму более 81,6 млн. грн. По состоянию на середину марта т. г. 85,8% содержания пула ипотечного покрытия приходилось на ипотеку жилой недвижимости.

Открытое акционерное общество Коммерческий банк "Хрещатик" зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность согласно Уставу банка, действующего законодательства Украины и имеет полную лицензию НБУ № 158 от 29.12.2001 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках. Уже семь лет аудиторскую проверку финансовой деятельности банка в соответствии с мировыми стандартами осуществляют международные аудиторские компании, в частности в последние годы “Ernst&Young”.

Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings банку были присвоены такие рейтинги: долгосрочный — на уровне "В-", краткосрочный — "В", индивидуальный — D/E, рейтинг поддержки — 5. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Рейтинговым агентством Moody’s повышены долгосрочные рейтинги банка по депозитам в национальной валюте и по депозитам в иностранной валюте с В3 до В2, а по национальной шкале повышено рейтинг с уровня Ваа1.ua до А3.ua. Также подтвержден рейтинг финансовой стойкости на уровне Е+ и краткосрочный рейтинг по депозитам – Not-Prime. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Рейтинговым агентством ООО "Кредит-Рейтинг" подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг банка на уровне "uaA" и повышен прогноз до стабильного.

Сеть банка состоит из 155 учреждений в Киеве и других регионах Украины.

Основные финансовые показатели по состоянию на 01.06.2008: чистые активы – свыше 5,6 млрд. грн., финансовый результат с начала года – 33,8 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 4528,1 млн. грн., балансовый капитал — 720,0 млн. грн., в том числе уставный капитал – 583,2 млн. грн.
По материалам пресс-релиза ОАО КБ "Хрещатик".

Читайте також