Украина положительно оценивает идею создания единого европейского энергетического рынка

23.06.2008, 17:32
"Украина исходит из того, что такие вызовы, как энергетические, можно преодолеть не в двустороннем формате, а в общей согласованной единой европейской политике", - сказал Президент Украины Виктор Ющенко во время пресс-конференции в Лиссабоне (Португалия), где он пребывает с официальным визитом. 

Глава государства заверил, что Украина будет всячески поддерживать меры коллективного характера, в том числе, по формированию единого энергетического рынка как газа, так и электроэнергии. 

В этом контексте Виктор Ющенко напомнил об уникальном транзитном потенциале нашего государства. Именно поэтому, подчеркнул он, сегодня украинская сторона ведет активный диалог "с Евросоюзом о дальнейшей модернизации нашей газотранспортной системы". 

Виктор Ющенко напомнил, что несколько лет назад Украина подписала Меморандум об объединении национальной энергетической системы с европейской. 

Глава государства особо подчеркнул, что украинская сторона уделяет большое внимание теме реализации и путей поставки в страны ЕС каспийской нефти. Именно поэтому, добавил он, на международном уровне ведется активная работа по транспортировке каспийской нефти по маршруту Одесса - Броды - ЕС. 

"Украинская газотранспортная система является неотъемлемой частью европейского газового рынка", - подчеркнул Виктор Ющенко, напомнив, что на Энергетическом саммите в Киеве была заложена концепция формирования единого транзитного пространства Каспийско-Черноморско-Балтийского региона. 

"Этим мы хотели сделать вклад в формирование единой транзитной политики между странами-производителями и странами-потребителями. Эти и другие меры как раз и говорят о том коллективном способе решения проблем, который является основой украинской позиции по данному вопросу", - сказал Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також