В Шотландии платят деньги за отказ от курения

23.06.2008, 12:40

Курильщикам в бедных районах шотландского города Данди предлагают 150 фунтов (около $300), если они смогут отказаться от сигарет.

Участники программы, рассчитанной на 12 недель, будут получать от отдела здравоохранения по 12,5 фунтов в неделю, если проверка на "выдох" покажет, что они в этот период не курили. Эти деньги будут переводиться на электронную карточку, которой нельзя будет рассчитываться при покупке сигарет или алкоголя.

В Данди курят 36 тысяч жителей, причем почти половина из них живут в бедности.

Председатель медицинского ведомства Шотландии Сэнди Уотсон рассказала, что в прошлом году шотландское правительство призвало руководителей области Тейсайд, в которой находится Данди, начать борьбу с курением в бедных районах. По ее словам, если программа окажется успешной, ее можно будет внедрить и в других районах страны.

"В Данди курят очень много, но мы надеемся, что наш новаторский подход поможет курильщикам раз и навсегда отказаться от этой вредной привычки. А это, в свою очередь, поможет им стать здоровее", - сказала Сэнди Уотсон.

В Шотландии уже была опробована аналогичная программа, стимулирующая беременных женщин бросить курить.

"Городской муниципалитет Данди совместно с органами здравоохранения уже добились хороших результатов в программе с беременными женщинами. Это показывает, что тактика материального стимулирования людей, желающих бросить курить, действительно работает", - сказала член городского комитета по социальным программам и здравоохранению Хелен Райт. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також