Правительство почти наполовину снизило себестоимость строительства жилья, отменив ряд налогов и сборов

28.08.2008, 10:26
Кабинет Министров почти наполовину снизил себестоимость строительства жилья, отменив ряд налогов и сборов. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге по результатам заседания правительства. 

По словам главы правительства, на сегодняшний день из стоимости построенного жилья лишь около 50% составляют реальные затраты на строительные материалы, работы и прочее, а остальное - колоссальные накрутки и поборы, которые являются еще одной мощной системой налогообложения строителей. 

В частности, как отметила Юлия Тимошенко, от 7% до 20% составляет передача жилья и квартир городу, 2% - передача жилья для служебного пользования, еще 10% - паевой взнос на развитие социальной и транспортной инфраструктуры, 5% - уплата средств в целевой фонд городского бюджета на развитие строительства. "Кроме того, отчисления на развитие и укрепление материально-технической базы пожарной охраны составляют 2,5% от общей стоимости строительства, еще 10% уплачивается строителями за подключение к электросети", - отметила Юлия Тимошенко. 

"49,5% объема стоимости строительства - это поборы, внедренные незаконно, внедренные подзаконными актами. Сегодня мы отменили эти поборы, оставив минимум, без которого нельзя",- подчеркнула премьер-министр. 

Руководитель правительства заявила, что вместо 49,5% такие сборы будут составлять для жилых домов 4%. Так же правительство снизило сборы и для нежилой недвижимости - 5% вместо 37,5%. 

Юлия Тимошенко считает принятое решение правительства судьбоносным для Украины, ведь его не могли утвердить 17 лет. Руководитель правительства отметила, что сегодня отрасль строительства находится в стагнации, и принятые решения подтолкнут развитие отрасли. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також