В Женеве проходит Всемирный конгресс по борьбе с раком

28.08.2008, 11:48

Всемирный конгресс по борьбе с раком открылся 27 августа в Женеве. В работе форума, который продлится до 31 августа, примут участие 2,5 тыс. специалистов из всех регионов мира.

Среди главных проблем, которые внесены в повестку дня конгресса, - меры по совершенствованию ранней диагностики заболевания, обеспечение доступности современных форм лечения во всех странах и борьба с курением как одной из главных причин болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в мире насчитывается более 25 млн. человек, больных раком. От рака, по данным ВОЗ, в мире умирают столько же человек, сколько от малярии, СПИДа и туберкулеза месте взятых.

Эксперты отмечают определенные успехи в борьбе с раковыми заболеваниями в развитых странах, что, прежде всего, обусловлено мерами по раннему выявлению заболевания. Гораздо хуже дело обстоит в развивающихся странах, "где в ближайшие годы уровень смертности от подобной болезни может возрасти настолько, что это скажется на социально-экономическом развитии государств". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також