Венецианский кинофестиваль открыт

28.08.2008, 14:39

65-1 юбилейный Венецианский фестиваль открывала сумасбродная комедия братьев Коэнов "Сжечь после прочтения".

Это история спортивных тренеров, попавших в мир шпионских страстей и международных преступников. Перед открытием фестиваля исполнители главных ролей Джордж Клуни, Брэд Питт и Тильда Суинтон первыми из звезд встретились с журналистами.

Россия в Венеции в конкурсной программе представлена фильмом - "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего. Это драматическая история о враче, который работает с первыми космонавтами. Конкурентами Германа станут сразу два японских мультфильма - "Поньо на скале у моря" Хаяо Миядзаки и "Ползающие по небу" Мамору Осии. А легендарный Такеши Китано, взорвавший Венецию в 1997 году своим "Фейерверком", в этот раз привезет картину о жизни не слишком талантливого художника - "Ахиллес и черепаха".

Известный сценарист Гильермо Арриага, автор сценариев "Вавилона" и "21 грамма", представит в Венеции свой режиссерский дебют. Среди других конкурсантов - Джонатан Демме и Дарен Аронофски. Италия представлена на фестивале сразу четырьмя картинами.

Кстати, в копилке Италии уже есть одна награда этого года. Приз за вклад в киноискусство присужден режиссеру Эрманно Олми. Насчет всего остального делать прогнозы очень сложно. Как говорит Паоло Бертолин, одиннадцать дней в Венеции режиссеры будут рушить стереотипы и стирать все границы. Об этом сообщает Телеканал "Культура".

Читайте також