В бассейне Амазонки нашли древние затерянные города

29.08.2008, 13:06

В удаленном районе амазонских джунглей в прошлом располагались густозаселенные города и деревни. Вероятно, эти общины были основаны еще до прихода в этот регион европейцев в XV веке. Сейчас все бывшие города вновь поглощены джунглями.

Ранее считалось, что в таких районах не было ничего, кроме лесных зарослей, однако исследователи нашли там следы человеческого жилья - остатки поселений и даже подобие дорожной сети. Помимо этого, есть основания полагать, что жившие в тех местах люди занимались земледелием и разведением рыбы.

Специалисты, принимавшие участие в изучении оставшихся свидетельств прежней жизнедеятельности, отмечают высокий уровень организации и планирования поселений. Эти древние города были обнесены высокими стенами - как и города в средневековой Европе и Древней Греции, часть из которых сохранились до наших дней. Дороги внутри каждого амазонского поселения были направлены с северо-востока на юго-запад и отходили от центральной площади. Исследователям удалось обнаружить дамбы и искусственные водоемы, которые, скорее всего, использовались для рыбоводства, а также большие открытые пространства, предположительно отводившиеся для земледелия.

По одной из гипотез, люди, населявшие эти места, были истреблены европейскими колонизаторами или погибли от болезней, которые те принесли с собой. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також