Создали портативный "дегустатор" вин

05.08.2008, 17:44

Ученые из Германии и Испании разработали портативный электронный прибор, способный определять сорт и разновидность вина. По словам разработчиков, устройство поможет предотвратить подделку вин.

"Прибор может быть использован для определения случаев ложного указания года закладки вина или разновидностей винограда, использованных при его производстве", - говорит один из авторов разработки Сесилия Хименес-Хоркера из Института микроэлектроники (Барселона).

Ранее у специалистов в этой сфере не было простого и быстрого способа оценки качества вина - им приходилось всякий раз отсылать образцы для обработки в центральную лабораторию.

Прибор, разработанный для контроля качества вина вне лаборатории, имеет шесть сенсоров для анализа химического состава и концентрации сахара, кислот, алкоголя и других составляющих. Соотношение этих параметров позволяет выяснить марку и возраст вина.

"Электронный дегустатор" позволяет не только быстро определить марку вина, он дешев в производстве и может быть настроен на новый "вкус". Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також