Президент Украины провел встречу с премьер-министром Чехии

17.09.2008, 10:41
Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Чешской Республики Миреком Тополанеком. Стороны обсудили двусторонние отношения Украины и Чехии, в частности, 
дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества, сотрудничество в энергетической и гуманитарной сферах. 

Особое внимание Президент и премьер-министр уделили теме европейской и евроатлантической интеграции Украины. 

"Мы высоко ценим наши двусторонние связи", - сказал глава государства, добавив: украинская сторона удовлетворена положительной динамикой торгово-экономического сотрудничества Украины и Чехии на протяжении последних лет. Президент в частности отметил сохранение в первом полугодии 2008 года положительных тенденций роста товарооборота между странами (более $995 млн.), добавив, что по итогам года этот показатель может достигнуть $2 млрд. 

Для Украины чрезвычайно важна поддержка Чехией таких чувствительных вопросов, как присоединение к ПДЧ, формирование усиленного соглашения Украина-ЕС, заключение соглашения о создании зоны свободной торговли между нашим государством и Евросоюзом, подчеркнул Президент. "Мы сейчас ведем чрезвычайно динамический диалог с Европейским Союзом. Я убежден, будущее председательствование Чешской Республики в ЕС придаст новый толчок нашим отношениям - как на двустороннем уровне, так и в рамках Евросоюза", - сказал В. Ющенко. 

Говоря об энергетике, стороны отметили хорошие перспективы для сотрудничества Украины и Чехии в сфере диверсификации источников энергоснабжения, прежде всего нефти. Речь идет о реализации Евро-Азийского нефтетранспортного проекта (ЕАНТК), что создаст техническую возможность для транспортировки легкой каспийской нефти территорией Украины и Словакии с использованием нефтепровода "Одесса - Броды" на нефтеперерабатывающие предприятия Чехии, а в дальнейшем - Германии. 

По словам В. Ющенко, Украина также надеется, что Чехия поддержит инициативы о мероприятиях к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов, которые мы планируем внести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН и Совета ООН по правам человека в сентябре 2008 года. Президент, кроме того, подтвердил приглашение руководству Чешской Республики принять участие в Международном форуме, посвященном 75-й годовщине трагедии Великого Голода, который состоится в Киеве 22 сентября.
Инф. официального сайта Президента Украины.



Читайте також