Российский фондовый рынок лихорадит

17.09.2008, 16:39
ММВБ и РТС временно приостановили торги. Как сообщили представители крупнейших российских бирж, это решение принято в связи с получением предписания Федеральной службы по финансовым рынкам. С момента начала торгов индекс РТС упал на 6,3%, ММВБ на 3%. При этом лидерами падения стали акции Сбербанка и ВТБ.


Как сообщили представители бирж, возобновление торгов произойдет также по распоряжению регулятора.

ММВБ и РТС также были вынуждены остановить торги 16 сентября, пережив обвал котировок, уступающий по масштабу только кризису 1998 года.

В конце торговой сессии сделки на обеих биржах приостанавливались на час в связи с падением технического индекса больше чем на 8%, как того требует приказ Федеральной службы по финансовым рынкам.

Акции на рынках упали после того, как о своем банкротстве объявил один из крупнейших инвестиционных банков мира Lehman Brothers. Кроме того, стало известно о серьезных проблемах у крупнейшей в мире страховой компании AIG.

С мая этого года, когда российские рынки достигли пиковых показателей, индекс РТС потерял больше 50%, а ММВБ - 55%. Помимо проблем на американском ипотечном рынке, на российский фондовый индекс повлияла война с Грузией и снижение мировых цен на нефть. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також