Шлапак: Президент имеет ряд замечаний к проекту Госбюджета Украины на 2009 год

17.09.2008, 11:31
В проекте Закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год много предложений главы государства остаются неучтенными. Это во время брифинга подчеркнул первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете Министров Александр Шлапак, говоря о предварительных оценках проекта Госбюджета Украины на 2009 год, который поступил в Секретариат Президента накануне. 

"В целом в структуре бюджета мы не имеем каких-то существенных сдвигов. Наш бюджет как был, так и остался на две трети бюджетом проедания", - констатировал А. Шлапак. 

По словам представителя Президента, бюджет на следующий год в очередной раз построен на заниженных макроэкономических показателях. "Расчеты макропоказателей, на которых построен бюджет, в целом повторяют ошибки, характерные как для предыдущего правительства, так и для нынешнего в прошлом году. Бюджет построен на заниженных макропоказателях", - сказал он. 

Прежде всего, как подчеркнул А. Шлапак, одним из рисков в следующем году остается инфляция. По расчетам специалистов Секретариата Президента, инфляция в 2009 году будет на уровне 14%, а правительство в своем проекте Госбюджета заложило инфляцию 9,5%. При этом, по словам А. Шлапака, рост ВВП уменьшится до 5%. "Пять процентов - это тот потолок, к которому, дай Бог, мы бы доросли", - заметил он. Кабинету Министров, подчеркнул А. Шлапак, нужно ставить перед собой реалистическую задачу относительно инфляции на 2009 год. 

Также Александр Шлапак подчеркнул, что правительство в проекте Госбюджета на 2009 год запланировало более высокий экономический рост, чем он может быть в реальности, ведь, в соответствии с оценками экспертов, экономический рост в 2009 году замедлится. 

Представитель Президента также заявил, что во время разработки проекта Государственного бюджета Кабинет Министров заложил прогнозную цену на природный импортированный газ $250-260, подчеркнув, что реальнее были бы расчеты бюджета, исходя из цены на газ хотя бы в $300. "Правительство рассчитывает получить газ по $250-260 на границе с Украиной. По моему мнению, это нереальный показатель и нам нужно было бы в обязательном порядке закладывать в бюджет минимум $300. Это существенным образом изменит всю картину бюджета", - сказал Александр Шлапак. 

То же, по его словам, касается и коммунальных платежей. "Правительство рассчитывает, что по отдельным территориям и коммунальным видам платежей цены поднимутся от 13 до 30 %. Очевидно, нам следует говорить о том, что для сбалансирования коммунального хозяйства государству необходимо ожидать повышение до 50%", - подчеркнул А. Шлапак. 

Он также назвал заниженным размер социальных стандартов в проекте Госбюджета. "Правительство допустило ту же ошибку, которую Президент критикует, начиная с 2007 года - занижение размера социальных стандартов", -  сказал он. 

По словам А. Шлапака, необходимо пересмотреть прогноз фактического размера прожиточного минимума до конца 2008 года, установить на 1 января 2009 года реальные размеры прожиточного минимума и произвести его расчет на следующий год, исходя из реальных темпов инфляции. 

Он спрогнозировал, что "основная дискуссия в парламенте относительно проекта Госбюджета именно и будет касаться социальной защиты наиболее незащищенных слоев населения". 

Еще одним неучтенным в проекте Госбюджета требованием главы государства остается реформирование межбюджетных отношений в направлении бюджетной децентрализации. По словам А. Шлапака, нерешенным остается вопрос распределения ресурсов между центральным и местными бюджетами. "Я вынужден констатировать, что для местных бюджетов ничего не меняется", - сказал он. 

Также, по его словам, глава государства считает необходимым уделять особое внимание развитию инвестиционных проектов, в том числе в энергетической сфере, сфере развития инфраструктуры, транспорта. 

К "стабильным сторонам" проекта главного финансового документа А. Шлапак отнес сбалансированность, зафиксированный в нем довольно низкий уровень дефицита бюджета - 1, 4%.
Инф. официального сайта Президента Украины.



Читайте також