Тимошенко: Угольная отрасль может обеспечить энергетическую независимость государства

17.09.2008, 11:56
Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что угольная отрасль может обеспечить энергетическую независимость государства. Об этом глава правительства заявила во время презентации общественности проекта Государственного бюджета Украины на 2009 год. 

"Я поставила себе такую задачу, так как я не знаю более тяжелой работы в Украине и более необходимой работы для того, чтобы защитить нашу энергетическую независимость", - подчеркнула руководитель правительства. 

В связи с этим, по словам Юлии Тимошенко, в проекте Госбюджета на следующий год почти в два раза увеличена государственная поддержка угольной отрасли, что составляет 14,8 млрд. грн. При этом руководитель правительства подчеркнула, что каждый пункт Закона "О повышении престижности шахтерского труда" профинансирован в бюджете 2008 года и предусмотрен в проекте на 2009 год. 

Кроме того, Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость увеличения объемов добычи угля, которого в Украине хватит на 500 лет. "У нас есть уголь, который может обеспечить все наши энергетические потребности от "а" до "я", на 500 лет", - подчеркнула премьер-министр, прибавив, что реализация угля будет осуществляться по рыночным ценам. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также