Гигантские киты спели для жителей Нью-Йорка

22.09.2008, 18:17

Впервые в водах, окружающих Нью-Йорк, удалось записать брачную песню находящегося под угрозой исчезновения кита-горбача.

Записи были сделаны примерно в 21 километре от входа в гавань Нью-Йорка. Ученые считают, что данные, собранные с помощью акустического мониторинга, помогут лучше понять роль Нью-Йорка в жизни китов и получить новую информацию для защиты окружающей среды.

"Это волнующий момент для жителей Нью-Йорка. Подумайте только - лишь в нескольких милях от статуи Свободы, небоскреба "Эмпайр стейт билдинг" Карнеги-холла и Таймс-сквера поют гигантские киты", - говорит Крис Кларк, директор программы биоакустических исследований в Корнеллской лаборатории орнитологии.

Информация о сезонной миграции китов в районе Нью-Йорка поможет властям штата принять меры для их защиты.

Кит-горбач своим толстым телом и относительно крупной головой напоминает гренландского кита. Это млекопитающее достигает в длину 20 метров, а длина его плавников достигает 4-х метров. Киты-горбачи встречаются редко. Как и их гренландские собратья, они практически исчезли, а данный вид занесен в Красную книгу. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також