Банк "Хрещатик" в 2008 г. значительно расширил сеть банков-корреспондентов

21.01.2009, 13:46
Состоянием на 1 января в 2009 г. банк "Хрещатик" стал действительным клиринговым межбанковским центром для более 70 украинских банков и финансовых учреждений из стран СНГ и Балтии.

Развитие бизнеса с украинскими и иностранными банками иностранными финансовыми институтами было и остается одним из главных направлений деятельности ОАО КБ "Хрещатик".

На протяжении отчетного периода к сети лоро-банков присоединилось еще 8 учреждений, в том числе 2 нерезидента; дополнительно открыто лоро-счета в 15 валютах и в золоте и серебре. Таких показателей удалось достичь благодаря комплексному качественному банковскому сервису, что удостоверяют остатки средств в гривневом эквиваленте на корсчетах ЛОРО, которые составляют свыше 300 млн. грн. Это в 5 раз больше сравнительно с 01.01.2008. Относительно с 2007 г. почти в 5,6 раз выросли кредитовые обороты по корреспондентским счетам лоро в долларах США, в 1,8 раза – в евро, в российских рублях — почти в 57 раз.

В 2008 г. банк "Хрещатик" также увеличил почти до 40 число корсчетов типа ностро в ведущих финансовых учреждениях мира с подтвержденным уровнем стабильности.

За отчетный период было открыто 6 корсчетов, в том числе для осуществления расчетов в евро – в Deutsсhe Bank AG (Германия), в российских рублях – в Сбербанке России и в японских енах — MIZUHO CORPORATE BANK (Япония).

Таким образом, состоянием на 1 января 2009 года банк "Хрещатик" имеет разветвленную корреспондентскую сеть банков, что полностью удовлетворяет требования и потребности клиентов банка при проведении международных переводов, сопровождении их внешнеэкономической деятельности практически во всех странах мира во всех основных валютах.

Открытое акционерное общество Коммерческий банк "Хрещатик" зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность согласно Уставу банка, действующего законодательства Украины и имеет полную лицензию НБУ № 158 от 29.12.2001 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках. Уже семь лет аудиторскую проверку финансовой деятельности банка в соответствии с мировыми стандартами осуществляют международные аудиторские компании, в частности в последние годы “Ernst&Young”.

Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings банку были присвоены такие рейтинги: долгосрочный — на уровне "В-", краткосрочный — "В", индивидуальный — D/E, рейтинг поддержки — 5. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Рейтинговым агентством Moody’s повышены долгосрочные рейтинги банка по депозитам в национальной валюте и по депозитам в иностранной валюте с В3 до В2, а по национальной шкале повышено рейтинг с уровня Ваа1.ua до А3.ua. Также подтвержден рейтинг финансовой стойкости на уровне Е+ и краткосрочный рейтинг по депозитам – Not-Prime. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Рейтинговым агентством ООО "Кредит-Рейтинг" подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг банка на уровне "uaA" и повышен прогноз до стабильного.

Сеть банка состоит из 162 учреждений в Киеве и других регионах Украины.
Инф. ОАО КБ "Хрещатик".

Читайте також