Химоружие изобрели древние персы

21.01.2009, 15:41
Фото: news.bbc.co.uk

Ученые установили, что первыми химическое оружие против своих врагов применяли еще древние персы.

Британский археолог Саймон Джеймс из университета города Лестер обнаружил, что войска Персидской империи применяли ядовитые газы при осаде древнеримского города Дура на востоке Сирии в III веке н. э. Его теория основана на изучении останков 20 римских солдат, обнаруженных у основания городской стены.

Свою находку британский археолог представил на ежегодном собрании Американского Археологического института.

Согласно теории Джеймса, для захвата города персы сделали подкоп под окружающую его крепостную стену.

Римляне для контратаки на нападавших рыли свои собственные туннели. Когда они заходили в туннель, персы поджигали битум и кристаллы серы, в результате чего получался густой ядовитый газ. Через несколько секунд римляне теряли сознание, через несколько минут умирали.

Тела погибших римлян персы складывали одно на другое, создавая таким образом защитную баррикаду, а затем поджигали туннель. "Результаты археологических раскопок в Дуре свидетельствуют, что персы были не менее искушены в искусстве осады, чем римляне, и применяли самые жестокие приемы", - говорит доктор Джеймс.

Судя по раскопкам, персы также рассчитывали в результате подкопа обвалить крепостную стену и сторожевые башни. И хотя это им не удалось, город они, в конце концов, все же захватили. Впрочем, каким образом они вошли в Дуру, остается загадкой - подробности осады и штурма в исторических документах не сохранились. Затем персы покинули Дуру, а ее обитатели были либо убиты, либо угнаны в Персию.

В 1920 году хорошо сохранившиеся развалины города были раскопаны индийскими войсками, которые рыли оборонительные траншеи вдоль засыпанной городской стены. Раскопки проводились в 1920-е и 1930-е годы французскими и американскими археологами.

В последние годы они были вновь изучены уже с применением современных технологий, об этом сообщает ВВС.

Читайте також