МИД России называет заявления МИД Украины "не вполне здоровыми"

21.01.2009, 11:19

В Министерстве иностранных дел РФ заявляют, что комментарий МИД Украины относительно российско-украинских отношений в газовой сфере "носит не вполне здоровый характер".

Как сообщает департамент информации и печати МИД РФ, в ведомстве отметили: "Реакция МИД Украины в связи с ситуацией, которая имела место в российско-украинских отношениях в газовой сфере, носит не вполне здоровый характер". "Содержание и тон заявления разительно контрастирует с позитивными оценками, которые в настоящее время раздаются в Европе в связи с урегулированием между Россией и Украиной проблемы, вызванной остановкой в январе с. г. транзита природного газа через территорию Украины", - подчеркнули в МИД РФ.

Российская сторона выражает удовлетворение достигнутыми 19 января договоренностями и подписанием между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" документов по всему комплексу вопросов, связанных с поставками природного газа на Украину и с транзитом природного газа в Европу.

"Само заявление МИД Украины демонстрирует, что внешнеполитическое ведомство этой страны, увы, не настроено на конструктивное взаимодействие. В нем явно сквозит недовольство теми решениями по газу, в которых объективно заинтересованы народы Украины, России и всей Европы", - считают в России.

Накануне Министерство иностранных дел Украины заявило, что "апеллируя к мифу о славянском единстве, цинично эксплуатируя тему многовековых исторических связей, Кремль последовательно осуществляет нескрываемое давление на Украину за ее независимую внешнюю и внутреннюю политику".

"Ярким свидетельством такого давления послужил спланированный характер газовой атаки России с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, разрушить ее газотранспортную систему. Даже после фиаско в реализации этих планов относительно своего "стратегического партнера" и в подстрекательстве против Украины ее европейских партнеров, российские вельможи и в дальнейшем не находят в себе сил остановить информационное наступление на Украину", - подчеркнули в МИД.

19 января, главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере. 20 января Юлия Тимошенко заявила, что среднегодовая цена российского газа на границе с Украиной составит $228,8 за тысячу кубометров.

По состоянию на сегодня, 21 января, все страны Евросоюза начали получать российский газ, поступающий транзитом через Украину. Первой газ получила Словакия, второй - Венгрия, еще накануне в 3 часа дня. Ближе к вечеру российский газ получили Болгария, Босния, Хорватия, Чехия, Австрия и Словения. После этого правительство Хорватии отменило чрезвычайное энергетическое положение. Ночью газ пришел в Германию, Италию и Францию. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також