Президент заявляет, что депутаты сознательно затягивают вопрос отмены депутатской неприкосновенности

20.10.2009, 17:55

Сегодняшнее решение о направлении в Конституционный Суд Украины проекта изменений в Конституцию об отмене неограниченной неприкосновенности народных депутатов Украины и Президента Украины можно было бы только приветствовать - если бы объединение этих вопросов в одном документе не означало на самом деле отказ от отмены неприкосновенности народных депутатов уже сегодня.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, в Верховной Раде Украины находится законопроект об отмене такой неприкосновенности, ранее поддержанный простым большинством голосов. В отношении него уже существует положительное заключение Конституционного Суда Украины. "Все, что должны были сделать народные депутаты - это поддержать. Тогда уже сегодня можно было бы говорить, что Верховная Рада Украины сделала содержательный шаг к развитию государства, в котором закон действительно - один для всех", - передала позицию Президента Украины его пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что вопрос отмены неприкосновенности Президента Украины лишь искусственно привязан к неприкосновенности депутатов, и его можно было бы решить в рамках отдельного закона, направив его в Конституционный Суд Украины. Однако народные депутаты решили отложить лишение себя неприкосновенности фактически на неопределенный срок.

Пресс-секретарь сослалась на данные социологических исследований, свидетельствующие, что более 80% граждан поддерживают отмену депутатской неприкосновенности.

"Таким образом, считает Президент Украины, сегодня депутаты пренебрегли возможностью выполнить свои обязательства перед обществом", - констатировала Ирина Ванникова.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також