Сегодня Конституционный Суд огласит решение по делу о выборах президента

20.10.2009, 10:44

Сегодня, 20 октября, Конституционный Суд огласит принятое 19 октября решение в деле по конституционному представлению Президента относительно соответствия Конституции отдельных положений Законов "О выборах Президента Украины", "О Государственном реестре избирателей", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины", Кодекса административного судопроизводства и Уголовного кодекса и 48 народных депутатов относительно конституционности отдельных положений Законов "О выборах Президента Украины", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины", Кодекса административного судопроизводства и Уголовного кодекса.

Новая редакция Закона "О выборах Президента Украины" опубликована 10 сентября 2009 г. в официальном издании "Голос України" без подписи главы государства. Закон "завизировал" Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Президент, который ранее ветировал документ, предупредил, что обязательно обжалует его в Конституционном Суде Украины.

Закон сокращает срок президентской кампании со 120 до 90 дней, определяет новые правила формирования избирательных комиссий. Так, территориальные избирательные комиссии будут формироваться кандидатами в президенты, а не парламентскими фракциями. Теризбиркомы создаются ЦИК Украины не позднее, чем за 50 дней до дня выборов, в составе главы комиссии, заместителя, секретаря и членов (не менее 12 человек). Участковые избирательные комиссии создаются территориальными не позднее, чем за 26 дней до дня выборов. Не позднее, чем за 5 дней до дня повторного голосования, теризбиркомы по представлению кандидатов, вышедших во второй тур, формируют новый состав участковых избирательных комиссий в количестве 16 человек: по восемь от каждого кандидата, включенного в избирательный бюллетень для повторного голосования.

Кроме того, новый Закон о выборах Президента Украины определяет, что обязательный для выдвижения кандидатуры на президентский пост денежный залог увеличивается в пять раз - с 500 тыс. грн. до 2,5 млн. грн. - и будет возвращен только в том случае, если кандидат попадет в избирательный бюллетень для повторного голосования (т. е. пройдет во второй тур). В противном случае, залог перечисляется в государственный бюджет.

12 октября 2009 г. Секретариат Президента заявил, что направил в Конституционный Суд совместный отчет Венецианской комиссии и Бюро демократических инициатив ОБСЕ относительно принятого Закона о выборах Президента Украины. В частности, заместитель главы Секретариата Марина Ставнийчук сообщила, что замечания Венецианской комиссии касаются процедуры выдвижения кандидатов в президенты, их регистрации, деятельности наблюдателей, регистрации избирателей, использования средств массовой информации во время избирательного процесса, финансирования избирательной кампании. Потому отдельные положения документа должны быть пересмотрены.

В Комитете избирателей Украины не исключают, что обжалование изменений в Закон о выборах Президента в Конституционном Суде может привести к срыву выборов: "Действительно, есть опасность того, что в ходе кампании или даже после выборов Конституционный Суд может признать определенные положения неконституционными... Ситуация выйдет из-под контроля, и выход из этого кризиса будет политическим - как договорятся. Если не договорятся, будет срыв выборов, а возможно, будут определенные политические договоренности. Прогнозировать очень сложно и ситуация может быть неуправляемой, и выход из нее могут искать либо с помощью международных посредников, либо с помощью майданов, псевдомайданов, "круглых столов". Но это действительно может сильно повлиять на выборы, вплоть до их срыва". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також