Украина начала выпуск собственного препарата против "свиного" гриппа

10.11.2009, 11:24

В Министерство здравоохранения Украины поступили первые 18 тысяч упаковок аналога препарата "Тамифлю" - "Тамивира".

Как отметил глава Харьковской облгосадминистрации Арсений Аваков в ближайшее время будет произведено еще 45 тысяч упаковок препарата, который будет реализован в Харькове и области.

По его словам, фармацевтическая компания за свой счет приобрела необходимую субстанцию для изготовления лекарства. После выполнения контракта с Минздравом препаратом будут обеспечены и другие регионы по цене упаковки не выше себестоимости - 109 грн., что втрое дешевле, чем тот, который недавно появился на рынке Украины.

А. Аваков сообщил, что пригодность "Тамивира" заканчивается через 5 лет, поэтому планируется иметь этот препарат как стратегический запас. "Как винтовка, которая висит на стене и, дай Бог, никогда не выстрелит", - сказал он.

"Производить препарат будут в течении 10-15 дней. Его будет изготовлено необходимое количество в случае потребности", - сообщил губернатор. А. Аваков убежден, что фармпредприятия Харькова смогут обеспечить "Тамивиром" весь украинский рынок. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також