Началась встреча Президентов Украины и Литвы

26.11.2009, 11:31
Началась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Литвы Дали Грибаускайте в узком кругу.

В начале встречи Президент Украины приветствовал свою литовскую коллегу, которая посещает Украину c визитом по его приглашению. По оценке главы украинского государства, наши двусторонние отношения имеют стратегический характер. "Мы гордимся теми отношениями, которые сложились между Украиной и Литвой как на уровне государств, Президентов, так и между нашими народами", - сказал В. Ющенко. Он также позитивно оценил ход выполнения Дорожной карты наших взаимоотношений на 2009-2010 годы и подтвердил готовность к дальнейшему развитию украинско-литовского взаимодействия во всех сферах. 

Со своей стороны, Президент Литвы поблагодарила за приглашение посетить Украину: "Литва всегда будет уважать выбор Украинского народа и помогать Украине настолько, насколько она сама этого хочет", - сказала она, отметив, что это позиция не только Литвы, но и европейского сообщества. 

После встречи состоится заседание Совета президентов Украины и Литвы с участием официальных делегаций двух стран. 

Украинско-литовская встреча на высшем уровне призвана содействовать активизации двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, обмену опытом в борьбе с негативными последствиями мирового финансового и экономического кризиса. 

Планируется, что во время заседания Совета и переговоров глав государств будут, в частности, обсуждены следующие вопросы: состояние реализации Дорожной карты развития стратегического партнерства между Украиной и Литвой на период 2009-2010 гг.; углубление взаимодействия двух стран в контексте европейской интеграции Украины, в т.ч. вопросы активизации сотрудничества в рамках инициативы "Восточное партнерство"; сотрудничество в вопросах евроатлантической интеграции Украины; сотрудничество в энергетической сфере, в частности в создании общего Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства, практической реализации проектов нефтетранспортного коридора "Одесса - Броды - Плоцк - Гданск" и поставок украинской электроэнергии в Литву; повышение эффективности использования транзитного потенциала двух стран, развитие Балтийско-Черноморского транспортного коридора; сотрудничество в сфере науки, образования, туризма и культуры, исследование общего исторического наследия, мероприятия в память жертв тоталитарных режимов.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також