Тимошенко: Правительство будет инициировать повторное рассмотрение Закона о выделении средств на борьбу с гриппом

26.11.2009, 16:31
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что во вторник, 1 декабря, правительство будет инициировать повторное рассмотрение вопроса о преодолении вето Президента на Закон о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией гриппа в Украине. Об этом глава правительства сообщила сегодня, 26 ноября, на брифинге. 

"Во вторник мы будем еще раз инициировать этот вопрос, инициировать с новой силой и мы будем бороться за жизни людей", - подчеркнула Юлия Тимошенко. 

По словам премьер-министра, самый оптимистический прогноз ВОЗ для Украины - 12 млн. возможных заболеваний за вторую-третью волну и 32 тыс. погибших, если страна не подготовится на надлежащем уровне к таким вызовам, в то же время наиболее плохой прогноз - 240 тыс. смертей: "Возможно, я бы не объявляла эти цифры вслух, если бы правительство сегодня парламентом был вооружено для того, чтобы противостоять этой беде". 

Премьер-министр заметила, что сегодня фракции КПУ, БЮТ, Блока Литвина, НУНС, отложив в сторону политические амбиции и борьбу на президентских выборах, проголосовали за преодоление вето Президента на Закон о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией гриппа, но голосов не хватило, потому что выделение средств для защиты жизни и здоровья граждан заблокировала одна политическая сила - Партия регионов. 

Юлия Тимошенко считает, что Президент, который не соглашается с источниками финансирования мер по борьбе с эпидемией гриппа, должен был бы внести в парламент свои предложения относительно выделения необходимых средств на эти цели, а не держать у себя более 15 суток поддержанный свыше 400 народными депутатами Закон, учитывая то, что по прогнозам ВОЗ следующая волна эпидемии может начаться уже с середины декабря. "Убеждена, что сегодня, используя такую мировую беду как эпидемия, Президент просто хочет ввести чрезвычайное положение, а для этого надо добиться, чтобы эпидемия разгулялась на полную мощность", - подчеркнула глава правительства. 

В то же время, по словам Юлии Тимошенко, Партия регионов не голосовала, потому что Виктор Янукович действует по принципу: чем хуже стране, тем больше оснований для обвинения премьер-министра и его главного конкурентная на президентских выборах: "Вопрос: стоит ли платить такую цену за такую рекламу - за право поссорить Тимошенко, что она не подготовилась ко второй волне эпидемии. Стоит ли за это жизнями людей расплачиваться?". 

"Почему все же не проголосовал Янукович за жизни людей? Потому что у них полный заговор, между Януковичем и Ющенко, они сегодня действуют как одна команда. Посмотрите, вы видите хоть где-нибудь, чтобы Ющенко покритиковал Януковича, а Янукович Ющенко? Та нет, они одна команда и они уничтожают страну, стараясь на этом выигрывать совместно президентскую гонку", - подчеркнула Юлия Тимошенко. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також