Ученые выявили гормон сострадания

26.11.2009, 12:05

Что пробуждает в людях сострадание? Почему мы порой начинаем доверять другим людям? Простой ответ на эти сложные вопросы дают исследователи из Университета штата Орегон. Ученые утверждают, что способность человека сопереживать и совершать добрые поступки зависит главным образом от наличия в его организме гормона окситоцин.

Тот факт, что гормон играет значительную роль в поведении животных, в особенности, в период воспитания и кормления потомства, было известно науке и ранее. Эксперименты на мышах показали, к примеру, что после введения дозы гормона животные обоих полов значительно нежнее относились к своим партнерам, а самки, к тому же, намного охотнее ухаживали за мышатами.

Новые исследования, проведенные учеными, свидетельствуют, что большое влияние окситоцин оказывает и на людей. Как свидетельствуют исследования, воздействие гормона проявилось в усилении у людей эмпатии, то есть способности сопереживать другим людям, а также возрастании доверия к окружающим. Кроме того, после введения дозы гормона, респонденты, просматривая черно-белые снимки человеческих лиц, намного точнее распознавали эмоции запечатленных на фотографиях людей.

В своем исследовании ученые отмечают и еще одно любопытное свойство гормона. Как показали тесты, под воздействием окситоцина участники эксперимента намного охотнее расставались со своими деньгами и не боялись доверить их незнакомым людям.

Способность человека и других млекопитающих вырабатывать окситоцин по мнению ученых стала результатом эволюции, так как сопереживание и доверие, которые стимулирует гормон, являются элементами, без которых социальное поведение и построение общества практически невозможны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Читайте також