УЕФА назвал подозреваемых в договорных матчах

26.11.2009, 12:56

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил, что пять клубов из Латвии, Венгрии, Албании и Словении подозреваются в организации договорных матчей. Официально среди подозреваемых названы албанские КФ "Тирана" и "Влажния", словенский "Интерблок Любляна", венгерский "Гонвед" и ФК "Динабург" из Латвии.

Расследование УЕФА касается некоторых игр квалификационных этапов Лиги чемпионов и Лиги Европа нынешнего сезона. В частности, речь идет о семи матчах, результаты которых могли быть подтасованы. Одна из игр была сыграна в рамках розыгрыша Лиги чемпионов, остальные в рамках Лиги Европа.

Также было объявлено, что под подозрением находятся три арбитра и один представитель УЕФА. Имена подозреваемых не сообщаются.

25 ноября ход расследования чиновники УЕФА обсудили с главами футбольных ассоциаций Австрии, Бельгии, Боснии, Венгрии, Германии, Словении, Турции, Хорватии и Швейцарии. По итогам встречи было сделано заявление, в котором футбольные власти Европы обещают использовать самые решительные меры в отношении любого игрока, арбитра или клуба, вовлеченного в нечестный бизнес.

В то же время УЕФА признает, что полномочий этой организаций недостаточно для борьбы с организованной преступностью, в связи с чем, футбольные власти намерены более тесно работать с правоохранительными органами. УЕФА активно сотрудничает с прокуратурой в немецком Бохуме, которая ведет уголовное расследование в связи с 200 матчами в девяти национальных первенствах. На прошлой неделе в Германии были арестованы 15 человек, включая гражданина Хорватии Анте Сапину, обвиняемого в организации договорных матчей в 2005 году. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також