В Норвегии оштрафован нарушитель, игравший за рулем на трубе

26.11.2009, 12:08

В Норвегии камера безопасности дорожного движения зафиксировала водителя, превышавшего скорость на 20 км/ч в зоне с ограничением в 60 км/ч. Но главное, что вызвало недоумение полиции, - на снимке мужчина играет во время вождения на трубе. Стражи порядка предупреждают: теперь трубач за опасное вождение может даже лишиться прав. Тем не менее, нарушитель далеко не единственный в своем роде.

"Мне неизвестно, опаздывал ли он на репетицию или у него были другие причины, но объяснения ему вряд ли помогут", - говорит глава полиции Сарпсборга Пол Шредер. И добавляет, что с тех пор, как на норвежских дорогах появились камеры, фотографирующие нарушителей скоростного режима, полицейские увидели много интересного: "Кто-то наносит макияж, кто-то дочитывает утреннюю газету, завтракает, пьет кофе или бреется".

В то же время норвежское Управление по защите частных данных выражало обеспокоенность уровнем вмешательства систем наблюдений в личную жизнь. Норвежские камеры запечатлевают помимо номерных знаков также водителя и пассажиров. К примеру, в отдельных странах камеры фотографируют автомобили нарушителей только сзади, чтобы в объектив не попадали лица людей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

Читайте також