Правительство реорганизовало НАК "Нафтогаз України" в публичное АО

18.12.2009, 15:47

Национальная акционерная компания НАК "Нафтогаз України" является публичным акционерным обществом, это закреплено в новом уставе компании, утвержденном постановлением Кабинета министров от 2 декабря и обнародованном сегодня, 18 декабря.

Согласно постановлению, уставной капитал (УК) "Нафтогаза" увеличен в 4,3 раза - с 5 миллиардов 564,714 миллиона гривен до 24 миллиарда 164,714 миллиона гривен.

В устав внесены также другие изменения, связанные со вступлением в силу весной этого года закона "Об акционерных обществах", согласно которому все АО в течение двух лет должны реорганизоваться либо в публичные, либо в частные АО. "Нафтогаз" до этого являлся государственным обществом открытого типа.

В соответствии с постановлением, НАК по согласованию с Кабмином утверждает задание своим представителям на голосование на общих собраниях акционеров и заседаниях наблюдательных советов ОАО "Укрнафта" и "Укртранснафта", а также ГАО "Черноморнафтогаз" по вопросам изменения размера УК, проведения допэмиссии акций, распределения прибыли, избрания главы правления, реорганизации и учреждения этими обществами других юрлиц или приобретения их акций и долей.

Помимо того "Нафтогаз" по согласованию с правительством также может принять решения о передаче госимущества в уставные капиталы "Укрнафты", "Укртранснафты" и "Черноморнафтогаза".

"Нафтогаз України" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. Об этом сообщают "Подробности".

Читайте також