"Врачи без границ" прекращают свою деятельность в Туркмении

18.12.2009, 14:33

Международная организация "Врачи без границ" прекращает работу в Туркмении. Основная причина - в систематическом отклонении предлагаемых "Врачами без границ" проектов, направленных на борьбу с туберкулезом. Об этом заявил глава немецкой секции организации Франк Дёрнер.

В Туркмении отмечен высокий уровень заболеваемости мультирезистентными формами туберкулеза. Однако власти явно преуменьшают существующую опасность. Ситуация в сфере здравоохранения, по мнению экспертов, сложилась неудовлетворительная.

"Мы призываем туркменское правительство признать необходимость принятия комплексных мер для борьбы с туберкулезом", - заявил Кристоф Хиппхен, бывший координатор программ "Врачей без границ" по Туркмении. По его словам, Министерство здравоохранения Туркмении дважды отклоняло конкретные предложения организации.

"Врачи без границ" - последняя международная гуманитарная организация, работавшая в Туркмении. Она участвовала в реализации различных проектов в сфере здравоохранения, начиная с 1999 года. В то же время представители организации отметили, что могут продолжить переговоры с туркменскими властями, если последние проявят готовность к диалогу.

В Туркмении у власти находится один из самых авторитарных режимов в мире. В стране систематически нарушаются права человека, нет свободы слова. Реформы, обещанные после смерти Президента страны Сапармурата Ниязова три года назад, носили преимущественно косметический характер. Новый Президент Гурбангулы Бердымухамедов продолжил авторитарную политику своего предшественника. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також