Бедные-бедные миллиардеры

12.03.2009, 11:14

За прошедший год число миллиардеров во всем мире снизилось на треть - с 1125 до 793 человек. 355 человек из списка журнала Forbes были исключены. Их общее состояние за год снизилось на $2,4 трлн. Times называет миллиардеров "видом, который оказался под угрозой исчезновения".

На первое место в списке возвратился глава Microsoft Билл Гейтс - хотя и его состояние уменьшилось на треть. Но оставшиеся $40 млрд. обеспечили ему первенство. А бывший лидер рейтинга - инвестор Уоррен Баффет - оказался на втором месте с $37 млрд.: он потерял $25 млрд. в страховом и финансовом секторах, которые понесли в ходе нынешнего кризиса особый урон. Замыкает тройку богатейших людей планеты мексиканский медиамагнат Карлос Слим с состоянием $35 миллиардов.

Единственным человеком в первой двадцатке, кто сумел увеличить свое состояние оказался Майкл Блумберг, богатство которого выросло на $4,5 млрд., благодаря переоценке его компании Bloomberg, LP.

Daily Telegraph отмечает новичка в списке миллиардеров: американец Джон Полсон, менеджер хеджевого фонда, получил $3 млрд., сделав ставку на коллапс ипотечного рынка в США.

Несмотря на кризис всего в списке 38 новых имен. Девять из 20 людей, заработавших в 2008 году самое большое состояние, так или иначе, имели дело с розничной торговлей и магазинами-дискаунтерами.

Владельц футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович с 15-го места в прошлом году "съехал" на 51-е, его состояние снизилось с $23,5 млрд. до $8,5 млрд.

Самый богатый россиянин прошлого года Олег Дерипаска потерял 88% своего состояния. Если год назад Forbes считал, что Дерипаска владеет $28 млрд., то сейчас эта сумма составляет $3,5 млрд.

Всего в России эксперты насчитали 32 миллиардера - примерно в три раза меньше, чем год назад. В прошлом году городом миллиардеров называли Москву, где проживали 74 человека из списка Forbes. Сейчас в российской столице, по данным экспертов журнала, таковых лишь 27.

Звание столицы богачей вернулось к Нью-Йорку. Правда, и здесь число миллиардеров за год сократилось с 71 до 55 человек. Второе место занял Лондон (28 миллиардеров).

В список Forbes попали четверо граждан Украины. Самый "рейтинговый" миллиардер в Украине - Виктор Пинчук. $2,6 миллиарда ставят его на 246 ступеньку (в прошлом году было $5 млрд. и 203-е место). У Рината Ахметова, как считает американский журнал, от прошлогодних $7,3 млрд. осталось $1,8 млрд. (397-е место), у Игоря Коломойского от $4,2 млрд. - $1,2 млрд., у Геннадия Боголюбова от $4,0 млрд. - 1,1 млрд. (места в шестой и седьмой сотне).
По материалам интернет-изданий.

 

Читайте також