Создана батарейка для мобильников, способную зарядиться за 10 секунд

12.03.2009, 17:12
Фото: top.rbc.ru

Американским ученым разработали новую батарейку для мобильных телефонов, которая, в отличие от обычных батареек, полностью заряжается всего за 10 секунд.

Новое изобретение встраивается не только в мобильные телефоны, но и в ноутбуки, плееры и цифровые фотокамеры. Всеобщее использование уникальных батареек будет доступно уже через 2-3 года, обещают ученые.

Разработка принадлежит инженерам из Технологического университета Массачусетса. По утверждению разработчиков, им удалось усовершенствовать обычную литий-ионную батарейку, используемую в большинстве современных электронных устройствах. В результате исследований удалось найти способ сделать батарею не только быстро заряжаемой, но и более легкой и долговечной: ее можно непрерывно использовать в течение 2-3 лет.

"Способность заряжать и разряжать батарейки за несколько секунд, а не часов, положит начало новой технической эре и изменит наш образ жизни", - говорит доктор Гербрэнд Сидэр.

Как сообщается, новая технология позволит в скором времени обеспечить революционными батарейками и электрические автомобили, сделав большой вклад в защиту окружающей среды. Зарядка новых батарей, в отличие от существующих, займет примерно столько же времени, сколько нужно, чтобы заправить машину бензином. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також