В Берлине открылась крупнейшая в мире туристическая ярмарка

12.03.2009, 14:10
Фото: www.dw-world.de

43-я международная туристическая ярмарка ITB - главный отраслевой форум туристического бизнеса - проходит в условиях мирового кризиса. Но гости германской столицы оценивают перспективы отрасли с осторожным оптимизмом.

В Берлине открылась 43-я международная туристическая выставка ITB-2009. ITB является главным отраслевым форумом туристического бизнеса. В немецкую столицу съехались представители более 11 тысяч фирм из 187 стран, предлагая самые разнообразные услуги в сфере путешествий и отдыха.

В отрасли ITB считают барометром конъюнктуры. Каждый год здесь заключаются сделки на сумму более 5 миллиардов евро. Говорить о коммерческих итогах нынешней ITB пока рано. Но и на этот раз в выставочных павильонах нет свободных мест. Экспертов и обычных посетителей ждет плотная программа, состоящая из форумов и презентаций.

Индустрия путешествий - одна из самых динамично развивающихся сфер мировой экономики. По данным Всемирной туристической организации ООН, в прошлом году число туристов, посетивших чужие города и страны, составило более 900 миллионов человек.

Немцы, которых считают "чемпионами мира по туризму", расходуют значительную часть своего бюджета на отдых. В прошлом, 2008 году, например, они потратили на эти цели 61 миллиард евро. Охотнее всего немцы отдыхают у себя на родине, а за рубежом предпочитают Турцию и Испанию.

Разразившийся кризис уже успел негативно повлиять на обороты отрасли. Согласно результатам недавнего опроса, число бронирований туров в немецких бюро путешествий снизилось в январе на 9%. При этом прошлогодний сезон завершился для туроператоров в целом удачно. Их оборот вырос на 5,5% до 21,4 миллиарда евро.

Но начавшаяся осенью рецессия, очевидно, отрицательно сказалась на готовности жителей Германии отправиться в отпуск. Тем не менее, участники ITB-2009 выражают осторожный оптимизм. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також