Великобритания включает печатный станок

12.03.2009, 14:21

Банк Англии официально начал увеличение циркулирующих в обороте денежных средств, на которые центробанк скупает гособлигации и частные активы у финансовых институтов. Цель этого шага - дать банкам стимул для кредитования потребителей и предпринимателей и тем самым вывести страну из кризиса.

В принципе, инструмент не новый, но в Британии применяется впервые. Именно таким образом планируется влить в британскую экономику 75 миллиардов фунтов или 84 млрд. евро в течение трех месяцев.

Одновременно Банк Англии на прошлой неделе снизил учетную ставку по кредитам с 1% до 0.5% (до минимального уровня за всю историю этой организации). С октября прошлого года государство снижало стоимость заемных средств уже шесть раз. Пока не помогает. Розничные продажи, цены на недвижимость, промышленное производство и другие показатели экономики Британии падают. В частности, продажи домов в феврале откатились до уровня 1978 года. Признаков завершения рецессии не видно. А верный спутник экономического спада - замедление инфляции, а то и дефляция, то есть, снижение цен и зарплат. Именно с этим и борется Банк Англии, увеличивая денежную массу и закрывая глаза на побочные эффекты. А они могут быть серьезными. Аналитики говорят, что излишнее накачивание экономики деньгами может спровоцировать обесценивание фунта и даже гиперинфляцию. Если же действовать недостаточно активно, меры просто не дадут результата. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також