Бунт пограничников в Бангладеш привел к гибели 81 человека

02.03.2009, 12:44

До 81 человека выросло число жертв бунта пограничников в Бангладеш, вспыхнувшего 25 февраля в столице страны Дакке. Об этом сообщили источники в военных структурах.

Мятеж начался утром 25 февраля. По имеющейся версии, поводом для волнений стали противоречия, связанные с требованиями повышения денежного содержания военнослужащих.

Напряженную ситуацию удалось переломить только во второй половине дня 26 февраля, когда к периметру штабного комплекса, взятого в плотное кольцо оцепления армейскими спецназовцами, были стянуты танки, а премьер-министр страны Хасина Вазед призвала бунтовщиков "не вступать на самоубийственный путь, сложить оружие и возвратиться в казармы". К вечеру этого дня верные правительству войска взяли под полный контроль ситуацию в бангладешской столице.

Накануне в стране был объявлен трехдневный общенациональный траур в память об армейских офицерах, погибших в результате бунта пограничников.

По правительственному указу, новым генеральным директором пограничных сил назначен бригадный генерал Маинул Хуссейн. Он сменит на этом посту генерал- майора Шакила Ахмеда, убитого во время бунта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також