КС признал законным указ Президента о согласовании с ним кандидатур на должности заместителей министра обороны

02.03.2009, 17:07

Конституционный Суд признал соответствующим Закону указ Президента Украины "О некоторых вопросах осуществления руководства в сферах национальной безопасности и обороны" от 4 июня 2008 года, о согласовании с ним кандидатур на должности заместителей министра обороны.

Соответствующее решение по конституционному представлению 49 народных депутатов КС обнародовал сегодня,  2 марта.

Народные депутаты считают, что Президент Украины, издав этот указ, вышел за рамки установленных Конституцией Украины полномочий. При этом депутаты обращают внимание на его вмешательство в осуществление полномочий Кабинета министров в сфере кадровой политики в отношении подчиненных ему министерств и других центральных органов исполнительной власти.

Как заметил судья-докладчик Анатолий Головин, КС принял указанное решение по результатам проведения системного комплексного анализа законодательства в сфере национальной безопасности и обороны Украины.

В частности, указ не противоречит требованиям статей Конституции, так как сфера действия указа лежит в рамках реализации конституционных полномочий Президента Украины.

"Указ призван усилить дисциплину в военных формированиях и уважение к Президенту Украины", - подчеркнул А. Головин.

Как говорится в решении, оно является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також