ОАО "КРЕДОБАНК" присвоен кредитный рейтинг uaВВВ

02.03.2009, 14:04
Сегодня, 2 марта, независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaВВВ ОАО "КРЕДОБАНК" (г. Львов) и запланированному выпуску именных процентных облигаций (серия С) на сумму 75 млн. грн. сроком обращения до 23.02.2014. 

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ОАО "КРЕДОБАНК" за 2004-2007 гг. и 9 месяцев 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. 

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:
• наличие поддержки со стороны основного собственника (одного из крупнейших банков Польши - PKO BP S.A.), что позволяет банку удерживать конкурентные позиции на рынке банковских услуг;
• диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
• ухудшение качества кредитного портфеля и убыточная деятельность в 2008 г.;
• ухудшение показателей ликвидности и недостаточное сбалансирование активов и пассивов по срокам к погашению;
• необходимость усовершенствования системы управления рисками в условиях расширения масштабов деятельности банка; 
• усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и ожидаемое уменьшение деловой активности в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению платежеспособности основных клиентов банка и негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка. 
Инф. компании "Кредит-Рейтинг".

Читайте також