Последняя инспекция УЕФА указала на сдвиги в подготовке Украины к проведению ЕВРО-2012

02.03.2009, 14:08
Фото: www.president.gov.ua
Последняя инспекция УЕФА однозначно указала на ощутимые сдвиги в подготовке Украины к проведению ЕВРО-2012. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на заседании Координационного совета по ЕВРО-2012, на котором рассматривается состояние выполнения Указа Президента Украины о подготовке и проведении в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и решений Координационного совета. Также на заседании будет заслушана информация о состоянии и перспективах подготовки инфраструктуры к проведению чемпионата.

"Украина абсолютно ответственно относится к реализации этого проекта. Мы рассматриваем этот проект не как исключительно национальный. Это проект континентальный", - заявил В. Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что выполнение задач по подготовке к ЕВРО-2012, намеченных на 2009 год, является одним из главных приоритетов как центральной, так и местной власти.

Президент подчеркнул, что Украина не допустит непаритетности при выборе городов для проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года вместе с Польшей. "Украина не допустит непаритетного выбора городов Украины и Польши. Для нас принципиально, чтобы тот фундаментальный приоритет, который заложен концепцией подготовки Украиной и Польшей к ЕВРО-2012, был выполнен до последней точки", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что по состоянию на 8 мая с. г. в Украине четыре города, которые должны принимать ЕВРО-2012, будут соответствовать всем критериям программы подготовки к финальной части чемпионата. "Это я говорю с одной целью: чтобы ни внутри Украины, ни в международных дискуссиях мы не допускали обстоятельств для ревизии базовых договоренностей паритетного проведения футбольного чемпионата в Украине и Польше", - сказал Президент, подчеркнув, что в Украине есть все возможности обеспечить своевременную нормальную подготовку.

В своем выступлении глава государства сосредоточил внимание на проблемных вопросах, которые сегодня требуют решения.

Прежде всего, по его словам, это сооружение спортивной инфраструктуры.

Глава государства обратил внимание на подготовку стадионов в Киеве и Львове. "До сих пор отсутствует организационная структура управления проектом строительства львовского стадиона. Эксперты считают, что существующая смета недостаточна", - в частности, заметил Президент.

Что касается Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве, то В. Ющенко подчеркнул, что среди проблемных вопросов - удорожание сметы и несоответствие стадиона требованиям УЕФА в отношении безопасности на время проведения чемпионата. "До сих пор Министерство семьи, молодежи и спорта и Киевская городская государственная администрация не урегулировали вопрос подготовки прилегающей к стадиону территории, в частности в отношении прав собственности на земельные участки", - отметил глава государства.

Также, подчеркнул В. Ющенко, не разрешены вопросы передачи от Минобороны в собственность территориальной общины Одессы стадиона СКА и Министерству по делам семьи, молодежи и спорта имущественного комплекса военного городка N1 в селе Гореничи Киево-Святошинского района.

Говоря о транспортной инфраструктуре, Президент подчеркнул, что проблемным вопросом остается подготовка аэропортов в Днепропетровске и Львове. Глава государства просит представителей правительства доложить о принятых мерах.

Особое внимание глава государства уделил проблемам с развитием инфраструктуры размещения. По его словам, уже сегодня можно говорить об существующем высоком риске незавершения строительства 8 пятизвездочных, 2 четырехзвездочных, 4 трехзвездочных отелей. "Просил бы, в том числе местную власть выяснить все обстоятельства вокруг этих проблем", - подчеркнул В. Ющенко. По его словам, сейчас существует потребность в упрощении разрешительных процедур для субъектов хозяйствования. Он обратился с просьбой к Правительству вместе с местными органами принять меры для решения этого вопроса.

Виктор Ющенко также отдельно акцентировал внимание на вопросе финансирования мероприятий по подготовке ЕВРО-2012 в текущем году. "До сих пор проект ЕВРО-2012 не имеет утвержденного правительством комплексного плана мероприятий на 2009 год. В то же время, это базовое условие для установления масштабов расходов", - сказал Президент, добавив, что категорически требует от правительства в двадцатидневный срок разработать и принять комплексный план мероприятий на 2009 год.
Инф. официального сайта Президента Украины.



Читайте також