Президент поручил проверить деятельность некоторых банков по валютному регулированию

02.03.2009, 14:17
Глава государства инициировал встречу 4 марта с руководством 25 банков, которые, по оперативной информации, проводили валютные операции мелкими суммами по повышенному курсу и тем самым давали неверные ориентиры для рынка. 

Об этом сообщила во время брифинга пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова. 

Она напомнила, что на прошлой неделе Президент Украины детально анализировал ситуацию на валютном рынке. На очередном совещании с руководством Национального банка и 10 крупнейших банков, которая состоялась 27 февраля, был освещен ряд проблем, в том числе связанных с рефинансированием, увеличением бремени на заемщиков в иностранной валюте из-за повышения ставки и т. д. На встрече присутствовали руководители Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины и налоговой милиции. 

"По результатам совещания Президент Украины поручил обобщить антикризисный план действий в банковской сфере", - сообщила Ирина Ванникова. 

Кроме того, по ее словам, Президент Украины обратил внимание, что обменный курс срывается банками, которые не выполняют требований валютного контроля, рекомендаций НБУ, а также банковской этики. 

"Президент Украины жестко предупредил эти банки о недопустимости такой практики в дальнейшем, раскритиковал деятельность валютного контроля в Национальном банке и поручил ему с участием вышеупомянутых силовых ведомств провести в течение 10 дней проверку всех аспектов деятельности этих банков, связанных с валютным регулированием", - сказала пресс-секретарь. 

Результаты этой проверки после ее завершения будут сообщены Президентом Украины средствам массовой информации и гражданам.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також