Бионический глаз помог восстановить зрение

05.03.2009, 13:03

Мужчина, который потерял зрение 30 лет назад, говорит, что видит отблески света после того, как ему вставили бионический глаз.

73-летнему Рону семь месяцев назад сделали операцию в лондонской глазной больнице Мурфилдс (Moorfields).

По его словам, сейчас при помощи бионического глаза, получившего название Argus II, он может видеть белые линии на дороге и даже сортировать носки по цветам.

Искусственный глаз использует камеру и видеопроцессор, установленный на солнечных очках. Он посылает полученные изображения на крошечный приемник на внешней стороне глаза. Этот приемник, в свою очередь, передает данные посредством крошечного кабеля на многочисленные электроды, расположенные на сетчатке глаза, где находится слой специальных клеток, которые обычно реагируют на свет.

Когда импульс поступает на электроды, они передают сигнал по оптическому нерву в мозг, который способен воспринимать чередования света и темных точек, соответствующих тем электродам, на которые передавался импульс.

Эксперты надеются, что пациенты научатся интерпретировать и распознавать полученные визуальные отображения.

Бионический глаз был разработан американской компанией Second Sight (Второе зрение). Пока его вживили 8 пациентам по всему миру, включая трех в лондонской больнице.

Это техническое новшество предназначено для того, чтобы помочь таким людям, как Рон, которые потеряли зрение из-за пигментного ретинита (retinitis pigmentosa) - группы наследственных глазных болезней, вызывающих дегенерацию сетчатки. Обычно этот диагноз ставится в детском возрасте, и с годами болезнь прогрессирует.

Полагают, что в Великобритании от этого заболевания страдает 20-25 тысяч человек.

"30 лет я не видел абсолютно ничего и жил в кромешной тьме, но сейчас пробивается свет. Снова видеть свет - это так чудесно", - сказал Рон, который предпочитает не называть своей фамилии. "Я могу даже сортировать носки по цвету - выбирать белые носки, серые или черные", - добавил он.

Рон поделился своей заветной мечтой. "Сейчас я мечтаю о том, что смогу выйти ясным вечером на улицу и увидеть Луну в небе", - сказал он.

Хирург Линдон ла Крус, который прооперировал Рона, указывает, что новые технологии помогают пациентам получать визуальные импульсы. "Результаты клинических экспериментов очень обнадеживают, - сказал он. - Бионический глаз весьма стабилен и функционирует в течение полугода. Эти эксперименты являются вполне реальным и ощутимым шагом вперед в лечении пациентов с полной потерей зрения". "Клинические испытания продлятся еще два года, и пока еще рано говорить о результатах. Но ясно одно - успех новой технологии будет зависеть от продолжения этих работ", - добавил он.

Сотрудник фирмы Second Sight Грегуар Косендаи убежден в успехе этой технологии, однако признает, что еще очень многое предстоит сделать. "Мы пытаемся установить, на каком уровне мы можем восстановить зрение, - отмечает он. - Теоретически эта технология должна обеспечить довольно сносное зрение. Пока мы еще к этому не пришли, но мы хотим увидеть, как лучше слепые люди могут пользоваться этим глазом в обычной жизни". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також