Россия и Грузия возобновляют выдачу виз

05.03.2009, 13:08

Выдача грузинских виз россиянам и российских виз гражданам Грузии возобновляется сегодня, 5 марта. Визы будут выдавать дипломатические миссии Швейцарии.

После августовской войны в Южной Осетии Россия и Грузия разорвали дипотношения и попросили Швейцарскую Конфедерацию выступать посредником.

Сегодня официально начинают работу секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России и секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии. Причем располагаться секции будут в зданиях бывших посольств и консульств Грузии и России, а сотрудниками секций будут российские и грузинские граждане. В соответствии с Венской конвенцией они будут наделены дипломатическим иммунитетом.

Над зданием бывшего посольства и консульства Грузии в Москве в полдень будет поднят флаг Швейцарии и вывеска о том, что это - "секция интересов Грузии". В свою очередь, в Тбилиси флаг Швейцарии будет поднят над зданием бывшего посольства и консульства России.

После августовского вооруженного конфликта дипломатические отношения между странами были прерваны, однако сохранились консульские.

Временный поверенный Грузии в России Гиви Шугаров напомнил, что несмотря на разрыв дипотношений грузинская сторона не прекращала выдачу виз для граждан России - их можно было получить как в консульстве в Москве, так и по прилете в тбилисском аэропорту.

Граждане Грузии до сегодняшнего дня не имели возможности получить российские визы. Как заявил неназванный источник в МИД России, выдача виз гражданам Грузии возобновится "не в полном объеме". Это подтвердил консул Грузии в России Зураб Патарадзе. "На первом этапе визы будут выдавиться гражданам Грузии на основании частных приглашений от членов семьи и близких родственников в России. Не будут выдаваться рабочие и туристические визы", - сказал Патарадзе. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також