Universal Bank получил наивысший рейтинг надёжности банковских вкладов

05.03.2009, 11:34
Агентство "Кредит Рейтинг" присвоило Universal Bank наивысший рейтинг надежности банковских вкладов с отметкой "5". Данный рейтинг отображает долгосрочную финансовую устойчивость банка и надежность депозитных программ, которые характеризуется способностью учреждения вовремя и в полном объеме производить выплаты по депозитам в течение ближайших 12 месяцев. 

Рейтинг надежности вклада присвоен Universal Bank по специально разработанной шкале, отображающей уровень надежности депозита по сравнению с вкладами в другие банки, которые в настоящее время работают на украинском рынке. В процессе присвоения рейтингов были проанализированы такие характеристики как ликвидность банков, структура, а также концентрация ресурсной базы и качества активов, сбалансированность активов и пассивов, чувствительность банка к неблагоприятным коммерческим, финансовым и экономическим условиям, наличие доступа к внешним источникам финансирования и степень зависимости от них.

Рейтинг надёжности банковских вкладов – это новый вид рейтингов, который разработан с целью защиты вкладчиков банков путем повышения их информированности относительно надежности банковских учреждений.

"В нынешние непростые времена, надёжность – это наиболее важная характеристика любого финансового учреждения. Благодаря рейтингу надёжности вкладов, клиентам будет значительно проще разобраться в характеристиках банка, с которым планируется сотрудничество. В свою очередь данные обстоятельства нивелируют риски при денежном вкладе клиентов" - говорит Директор по маркетингу Universal Bank, Татьяна Черненко.

ОАО "Универсал Банк" входит в состав группы банков Eurobank EFG, которая является частью международной финансовой организации EFG Grouр, третьей по величине финансовой группы в Швейцарии. EFG Grouр представлена более чем в 30 странах мира.

Eurobank EFG Group является европейской финансовой организацией с основным фондом 79.4 млрд. евро. Количество сотрудников группы составляет 24 000 человек. Группа предлагает свои продукты и услуги как в собственной сети с численностью 1 700 отделений и точек продаж, так и в альтернативных каналах распространения. 

Наиболее авторитетные рейтинговые агентства (Standard & Poor’s, Fitch и Moody’s) отметили Eurobank EFG как банк с высочайшим уровнем предоставления услуг, профессионализма сотрудников и руководства банка, финансового потенциала и инвестиций в современные технологии.

История украинского банка началась 15 лет назад с его основания в 1994 году, а в 2006 году он стал частью международной группы банков Eurobank EFG и получил новое имя ОАО "Универсал Банк". 

Universal Bank обеспечивает полный спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк работает с сегментами как малого и среднего бизнеса, так и с корпоративными клиентами. 
Universal Bank обладает сетью отделений общенационального масштаба. 

Universal Bank в сентябре 2008 года получил один из наивысших долгосрочных кредитных рейтингов в Украине с отметкой "uaAA" и прогнозом "стабильный" от национального рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг".

Также в марте 2009 г. агентство "Кредит Рейтинг" присвоило Universal Bank наивысший рейтинг надежности банковских вкладов с отметкой "5". Рейтинг отображает долгосрочную финансовую устойчивость банка и надежность депозитных программ, которые характеризуется способностью учреждения вовремя и в полном объеме производить выплаты по депозитам.

О позитивной динамике роста Universal Bank свидетельствуют финансовые показатели. Согласно данным финансовой отчетности на 01.01.2009 г.: собственный капитал - 866,7 млн. грн., по показателю собственного капитала банк входит в ТОП-30 банков Украины (по данным НБУ на 01.01.2009), активы - 8100,9 млн. грн., объем средств, привлеченных от юридических и физических лиц - 713,0 млн. грн. и 1714,8 млн. грн. соответственно, кредитный портфель - 6710,4 млн. грн., совокупный объем кредитов, выданных юридическим лицам, - 1737,8 млн. грн.; физическим лицам - 4972,6 млн. грн., а чистая прибыль банка - 4,179 млн. грн.
 
Банк отмечен экспертами в банковской области. Так, по итогам ежегодного конкурса "MasterCard: Банк года 2008" Universal Bank занял 2-е место в двух номинациях одновременно: "Самый динамичный банк 2008 года" и "Банковский продукт 2008 года".

Комплексная коммуникационная кампания Universal Bank (март-август 2008г.) была отмечена серебром на престижном конкурсе маркетинговой эффективности "EFFIE Awards Ukraine 2008" в категории "Финансовые услуги".
Инф. ОАО "Универсал Банк".

Читайте також