Еврокомиссия оштрафовала Intel на 1,06 млрд. евро

13.05.2009, 17:00

Еврокомиссия оштрафовала крупнейшего в мире производителя микросхем для ПК Intel Corp. на рекордные 1,06 млрд. евро за недобросовестную конкуренцию. Согласно обнародованному сегодня заявлению Еврокомиссии, Intel нанес ущерб миллионам европейских конкурентов посредством многолетнего преднамеренного вытеснения конкурентов с рынка микросхем для ПК.

По данным Еврокомиссии, компания платила производителям компьютеров за отсрочку или отмену планов по выпуску продуктов, в которых используются микросхемы конкурирующей компании AMD, а также делала для них тайные и незаконные скидки для того, чтобы производители ПК могли использовать в своей продукции только микросхемы Intel.

Помимо этого, Intel обвиняется в выплате денежного вознаграждения крупнейшим розничным сетям за то, чтобы они поставляли только те компьютеры, в которых установлены микросхемы Intel. Помимо штрафа, Еврокомиссия предписала Intel немедленно прекратить предоставление незаконных скидок и другие незаконные действия.

Штраф в 1,06 млрд. евро является рекордным штрафом Еврокомиссии для отдельно взятой компании. До этого крупнейший в истории штраф в размере 896 млн. евро был наложен на производителя стекла Saint-Gobain за ценовой сговор.

Чистая прибыль Intel Corp. в I квартале 2009 г. снизилась на 55% и составила $647 млн. по сравнению с $1,44 млрд. годом ранее. При этом выручка компании за отчетный период снизилась на 36,2% - до $7,1 млрд. против $9,67 млрд. годом ранее. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також