Президент не допустит нарушения конституционного порядка функционирования системы госуправления

14.05.2009, 18:00
Указом Президента Украины остановлено действие неконституционных положений Регламента Кабинета Министров, утвержденного правительственным постановлением от 18.07.2007 N950, которые предусматривают право премьер-министра и правительства давать поручения (без принятия постановления или распоряжения) органам исполнительной власти и субъектами хозяйствования. 

Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак. 

Он напомнил, что согласно Конституции Украины все без исключения органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины (часть вторая статьи 19). В свою очередь Основной Закон устанавливает полномочия Кабинета Министров Украины относительно издания в пределах своей компетенции постановлений и распоряжений, которые являются обязательными к исполнению (часть первая статьи 117). 

"Конституция и Закон Украины "О Кабинете Министров Украины" не предусматривают права правительства издавать другие акты или документы (поручения), имеющие обязательный характер для органов исполнительной власти и субъектов хозяйствования", - заметил Александр Шлапак. 

"Правительство, как коллегиальный орган, по Закону обязано принимать решения нормативного характера только в форме постановлений, а по организационно-распорядительным и других текущим вопросам в форме распоряжений". 

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины подчеркнул, что философия такого построения системы принятия решений Кабмина заключается в том, что министр имеет право принимать непосредственное участие в обсуждении и принятии всех правительственных решений, которые касаются его лично или субъектов хозяйствования, находящихся в сфере управления соответствующего министерства. 

"Что касается премьер-министра, то он, в свою очередь, по Конституции осуществляет руководство работой правительства и направляет его деятельность, что ограничивается исключительно организационными полномочиями: ведение заседания КМУ, формирование проекта повестки дня заседания, подписание актов Кабинета Министров и т. д. При этом, премьер-министр Украины наравне со всеми другими членами Кабинета Министров в этом коллегиальном органе имеет лишь 1 голос", - акцентировал Александр Шлапак. 

"Подчеркиваю, что действующее законодательство не позволяет руководителю правительства самостоятельно и без коллегиального рассмотрения на заседании Кабинета Министров принимать любые обязательные к исполнению акты или документы (поручения)". 

Таким образом, констатировал А. Шлапак, все поручения правительства, которые не оформлены в форме постановлений или распоряжений, а также поручения премьер-министра не имеют никакой юридической силы и не подлежат применению органами государственной власти и субъектами хозяйствования. 

Это касается всех без исключения поручений, в т. ч. подписанных премьер-министром в 2008-2009 гг., которые: запрещают подписывать документы, принимать участие в совещаниях и консультациях, подписывать договоры, вносить в них изменения, предоставлять информацию; обязывают предоставить разрешение на проведение закупок у одного участника или выдать лицензию; утверждают директивы, в частности по подписанию соглашений с иностранными субъектами хозяйствования. 

Также Александр Шлапак обратил внимание на то, что все действия (решения) должностных лиц, которые противоречат законодательству Украины, но основываются на неконституционных поручениях Кабинета Министров Украины или премьер-министра Украины, должны быть объектом специальной проверки компетентных правоохранительных и контролирующих органов. 

"Глава государства как гарант соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина не допустит нарушения конституционного порядка функционирования системы государственного управления", - подчеркнул первый заместитель главы президентского Секретариата.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також