31 мая в столице будет отмечаться День Киева

16.05.2009, 12:26
31 мая в столице будет отмечаться День Киева

День Киева и День столицы в этом году будет праздноваться 31 мая, - об этом сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации со ссылкой на начальника Главного управления культуры и искусств Светлану Зорину.

По ее словам, в программу празднования Дня Киева и Дня столицы вошли различные культурно-художественные, спортивные и общественные мероприятия, а также различные акции.

Основные мероприятия традиционно будут проходить на Майдане Независимости, Крещатике, Певческом поле Печерского ландшафтного парка, в учреждениях культуры, скверах и парках города. Это будут праздничные творческие проекты, которые продемонстрируют киевлянам и гостям столицы лучшие культурно-художественные достижения, а также широкий диапазон мероприятий от украинского фольклора до классической музыки, от современной украинской традиционной эстрады до альтернативных молодежных групп, отметила С. Зорина.

Учитывая многочисленную молодежную аудиторию, в рамках празднования Дня Киева запланированы выступления лучших молодежных групп столицы и Украины, которые примут участие в творческом проекте "Як тебе не любити, Києве мій!"

На 31 мая на Майдане Независимости запланированы выступят такие группы, как "Друга ріка", "7 небо", "Блонди", "Микс Стайл", "Горячий шоколад", дуэт "Барселона", группа "Milos". В концерте также примут участие заслуженные артисты Украины Анжелика Рудницкая, Петр Черный, лауреаты Международного конкурса артистов эстрады в городе Юрмала, Василий Лазарович.

В 21.50 всех гостей праздника с Днем столицы и Днем Киева поздравит мэр столицы Леонид Черновецкий, а после праздничного концерта на Майдане Независимости состоится большой праздничный фейерверк.

В рамках праздника также пройдут Городской фестиваль хорового искусства "Песня над Днепром", Открытый чемпионат города по современным танцам "На кубок Киевского городского головы", Городской фестиваль конкурса детских театральных коллективов, городской конкурс среди выпускников 2009 года "Киевский вальс", заключительный гала-концерт Международного детского фестиваля "Навстречу мечте".

По словам Светланы Зориной, организация празднования Дня Киева в этом году обойдется в 1 млн. грн. Она также подчеркнула, что организация празднования Дня Киева в 2008 году стоила намного больше в связи с привлечением горадминистрацией спонсорских средств, однако сейчас, в период финансово-экономического кризиса, мэрия решила ограничиться проведением традиционных праздничных мероприятий без каких-либо излишеств, сообщает телеканал INTV.

Читайте також